Статистика

Достоинства и недостатки физиогномики
Достоинства и недостатки физиогномики

Интерес к физиогномике на сегодняшний день переживает второе рождение. Все больше людей обращаются к ней для того, чтобы, узнав особенности и скрытые стороны своего характера, максимально полно раскрыть свой потенциал, защитить себя от возможных ударов судьбы. А также – научиться разбираться в людях, с первого же взгляда узнавая о них больше, чем за годы общения. Однако, подобный взгляд на науку привел к тому, что в скором времени её окружило множество мифов.

Безусловно положительной стороной физиогномики является предоставление каждому человеку возможность практически мгновенно «считывать» с лиц собеседника важную информацию, в соответствии с которой можно сделать первоначальные выводы об обладателе определенных черт лица. И, в соответствии с этим – выстроить правильную линию поведения во время взаимодействия с ним.

Однако, следует помнить о том, что ни одно качество человека не должно рассматриваться в отраве от контекста во избежание искажения его смысла и появлению ложных, не имеющих отношения к действительности, выводов. Самопознание представляет собой дугой немаловажный аспект физиогномики. Но, занимаясь самоанализом никогда нельзя забывать о немалой субъективности самовосприятия и склонности многих людей выдавать желаемое за действительное, приписывая себе несуществующие качества.

Коме того, чрезмерное увлечение физиогномикой может негативно сказаться на восприятии человеком действительности, сделав его значительно более скучным, предсказуемым, однообразным. «Побочными» эффектами этого явления также могут выступать неадекватно высокая самооценке, излишняя расчётливость, корыстолюбие.