Статистика

ФРЕНОЛОГИЯ
ФРЕНОЛОГИЯ

Френологией называют искусство угадывать характер и способности личности по устройству ее черепа.

Основателем френологии был ученый Галь, который родился в 1758 году в Германии. В 1805 году он издал свой труд под названием «Новая анатомическая и физиологическая система», в состав которого вошла также созданная им система разделения мозга на известные участки.

В черепе находится орган разума, т.е. мозг.

Мозг делится на участки, при этом каждый участок является центром какой-либо наклонности человека, той или иной его способности, — словом, центром разнообразных форм интеллекта.
От очертания черепа, его вдавленной формы или наоборот выпуклой, зависит, какой участок более развит в мозге.

Так, к примеру, в случае сдавленности головы выше висков и расширения у челюсти можно говорить о том, что перед вами человек, обладающий только животными инстинктами, жадностью, материализмом, обжорством Сдавленный с боков мозг не развитый в участках-центрах, к примеру, стремления к творчеству, искусству, идеалам.
Расширенная над висками голова может быть свидетельством богатой фантазии исследуемого субъекта и даже его стремления к мистицизму.

Удлиненная и узкая голова свидетельствует о любознательности, способности к наукам и привязанности.

Затылок очень выпуклой формы говорит нередко о том, что его обладатель отличается привязчивостью, в некоторых случаях математическими способностями и довольно редко — только чувственностью.

Плоский затылок всегда будет верным признаком эгоизма.

Выпуклое темя ближе ко лбу свидетельствует о доброте и набожности обладателя.

Выпуклость на середине может быть свидетельством силы воли и твердости духа.
Конечно, такие признаки не могут быть абсолютными. Их дополняют часто и другие. Поэтому часто способности сглаживаются из-за других ярко выраженных.